Calendario Gare Regionali 2016/2017

Data Sede Gara Confema iscrizioni
Presenze
Inizio gara
25 SETT 2016
BIELLA
(Lessona -
Palasport)
1° OPEN REGIONALE SPADA
1° TURNO SPADA MASCHILE
2° TURNO SPADA MASCHILE
1° TURNO SPADA FEMMINILE
2° TURNO SPADA FEMMINILE

In pedana
In pedana
In pedana
In pedana

08.30
10.30
10.30
12.30
22 OTT 2016 LUCCA
(solo per la sciabola)
1° INTERREG DI SCIABOLA
MASCHIETTI SCM
GIOV.MI SCM

In pedana

13.00
13.00
23 OTT 2016 LUCCA
(solo per la sciabola)
1° INTERREG DI SCIABOLA
ALLIEVI SCM
ALLIEVE SCF
BAMBINE SCF
GIOV.ME SCF

In pedana
In pedana
In pedana
In pedana

09.00
14.00
16.00
16.00
5 NOV 2016 ASTI 1° PROVA GPG E PRIME LAME
CAMP. REG. CADETTI/GIOVANI
RAG/ALLIEVI SPM
GIOV.ME SPF
MASCHIETTI SPM
RAG/ALLIEVE SPF
PRIME LAME SPF
PRIME LAME SPM
CADETTE/GIOVANI FF
PRIME LAME SCM/SCF


In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana


9.00
9.00
10.45
12.30
15.00
15.30
15.45
15.45
6 NOV 2016 ASTI 1° PROVA GPG E PRIME LAME
CAMP. REG. CADETTI/GIOVANI
CADETTI/GIOVANI SPM
CADETTE/GIOVANI SCF
CADETTE/GIOVANI SPF
CADETTE/GIOVANI SCM
CADETTE/GIOVANI FM
GIOV.MI SPM
BAMBINE SPF


In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana


9.00
9.30
12.00
12.30
14.30
14.30
15.15
5/6 NOV 2016 CARNAGO (VA)
(solo per il fioretto)
1° INTERREG. DI FIORETTO In pedana Scarica il
programma di
gara
3 DIC 2016 TORINO
(Club Scherma Torino)
CAMP. REG GPG A SQUADRE
RAG/ALLIEVI FIORETTO
MASCH/GIOV.MI FIORETTO
RAG/ALLIEVE FIORETTO
BAMB/GIOV.ME SPADA
BAMB/GIOV.ME FIORETTO
PRIME LAME FIORETTO M/F
PRIME LAME SCIABOLA M/F

In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana

9.00
9.00
9.00
9.00
11.00
12.30
15.00
4 DIC 2016 TORINO
(Club Scherma Torino)
CAMP. REG GPG A SQUADRE
RAG/ALLIEVI SPADA
RAG/ALLIEVE SPADA
MASCH/GIOV.MI SPADA
PRIME LAME SPADA M/F

In pedana
In pedana
In pedana
In pedana

9.00
9.00
14.30
15.30
17 DIC 2016 IVREA 2° SEL. OPEN DI SPADA
1° TURNO SPADA MASCHILE
2° TURNO SPADA MASCHILE

In pedana
In pedana

9.00
11.00
18 DIC 2016 IVREA 2° SEL. OPEN DI SPADA
SPADA FEMMINILE
PRIME LAME/ESORD. SPADA M/F

In pedana
In pedana

9.00
13.30
7 GEN 2017 CUNEO 2° PROVA REG. GPG
RAG/ALLIEVE SPF
GIOV.ME SPF
GIOV.MI FM
MASCHIETTI SPM
RAG/ALLIEVI FM
BAMBINE FF
GIOV.ME FF
ESORDIENTI FM/FF

In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana

9.00
9.00
12.15
12.45
13.15
15.15
15.15
15.15
8 GEN 2017 CUNEO 2° PROVA REG. GPG
RAG/ALLIEVI SPM
MASCHIETTI FM
GIOV.MI SPM
RAG/ALLIEVE FF
BAMBINE SPF
PRIME LAME FM/FF

In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana

9.00
9.00
12.30
12.30
13.00
14.30
1 APR 2017 CASALE MONFERRATO 2° PROVA INTERREG. GPG
LIGURIA/LOMBARDIA
RAG/ALLIEVE SPF
RAG/ALLIEVI FM
GIOV.ME FF
GIOV.ME SPF
GIOV.MI SPM
MASCHIETTI FM
BAMBINE FF
RAG/ALLIEVE FF
MASCHIETTI SPM
GIOV.MI FM


In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana


9.00
9.00
9.00
12.00
12.30
12.45
13.30
15.30
16.00
16.00
2 APR 2017 CASALE MONFERRATO 2° PROVA INTERREG. GPG
LIGURIA/LOMBARDIA
RAG/ALLIEVI SPM
GIOV.MI SCM
MASCHIETTI SCM
RAG/ALLIEVE SCF
BAMBINE SPF
RAG/ALLIEVI SCM
BAMBINE SCF
GIOV.ME SCF


In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana
In pedana


9.00
9.00
10.30
11.30
12.45
14.00
15.45
15.45
8 APR 2017 CAVOUR COPPA ITALIA REGIONALE
CAT ASSOLUTI
SPF
FM
FF


In pedana
In pedana
In pedana


9.00
13.30
14.30
9 APR 2017 CAVOUR COPPA ITALIA REGIONALE
CAT ASSOLUTI
1° TURNO SPM
2° TURNO SPM
SCM
SCF


In pedana
In pedana
In pedana
In pedana


9.00
10.45
14.45
15.30

Calendario gare regionali 2016

Calendario gare regionali 2016 / 2017 in pdf

MODALITA' VALEVOLI PER TUTTE LE GARE REGIONALI

TERMINE ISCRIZIONI: MERCOLEDI’ PRECENTE ALLA GARA ENTRO LE ORE 12
– pubblicazione iscritti sul sito del Comitato Piemontese entro le ore 12 del giorno seguente (giovedì);
– pubblicazione gironi provvisori entro le ore 12.00 del giorno precedente la gara;
– pubblicazione gironi definitivi alle ore 15.00 del giorno precedente la gara.

ATTENZIONE:
- Termine eventuali omissioni iscritti entro le ore 9.00 di venerdì precedente alla gara.
- Termine delle eventuali defezioni entro le ore 11.00 del giorno precedente ciascuna gara.
- Termine eventuali rilievi sulla composizione dei gironi entro le ore 14.00 del giorno precedente ciascuna gara;
Indirizzo e-mail per le comunicazioni: fils@live.it

NOTA BENE:
Eventuali assenze senza giustificato motivo e non comunicate come sopra descritto saranno sanzionate
con € 50,00 a carico della Società di appartenenza dell’atleta.

NORME GENERALI:
Anche per le categorie Prime Lame ed Esordienti le iscrizioni dovranno essere fatte sul sito federale iscrivendo entrambe le
categorie come PRIME LAME.

Le Prime Lame s'intendono i nati/e nel 2007.
Gli Esordienti s'intendono i nati/e nel 2008.

PER NESSUM MOTIVO CI SARANNO DEROGHE

COMITATO REGIONALE PIEMONTE E VALLE D'AOSTA
CREDITS